Veranstaltungskalender

Leipzig , 16.09.2014


Bühne

20:00Central Kabarett "Nur die Liebe zählt" Gastspiel: C. Fischer & B. Callenbach

Kino

21:00Conne Island Veranda oder im Cafe: Live-Video-Mitschnitte ausgewählter Conne Island-Konzerte: u.a. Tocotronic, Blumfeld, Gorilla Biscuits, NOFX...

Tanzen

21:00Flowerpower Standhaft's, Paul's Koma's Gitarren-Club
21:00Flowerpower Standhaft`s, Paul`s & Koma`s- Gitarren-Club NEU: mit Drum- Set& Drum- Tier KOMA (LE)
21:30Volksbühne, Grüner Salon ,SALSAlón'
22:00Nightfever ,Studentenfieber'

Kinder

9:15Begegnungsstätte Mühlstraße Krabbeltreff (1-3 Jahre)
10:00STZ Messemagistrale Musik und Bewegung für Senioren
10:00Villa Rosental Spielend Englisch lernen für Kinder (4-6 Jahre)
10:30Begegnungsstätte Mühlstraße Babytreff (ab 6. Monat)
13:00STZ Messemagistrale Kinder- und Jugendtreff
13:00JKZ ,O.S.K.A.R.' Holzwerkstatt
13:00Anker Jugendtreff mit Musik, Billard, Dart, Tischtennis, Streetball, Spielstraße...
14:00Anker Internetcafé & Mediencenter, Kreativwerkstatt, Fotolabor, Modellbau
15:00Anker Töpferei ab 6
15:30JKZ ,O.S.K.A.R.' Rhythmische Bewegungserziehung
15:30Kinder- und JugendKulturWerkstatt Südost Malen & Matschen
16:00STZ Messemagistrale Mädchentreff
16:00JKZ ,O.S.K.A.R.' Malerei, Objekte & Projekte (ab 6 Jahre), Schneidern ab 13 Jahre
16:00Kinder- und JugendKulturWerkstatt Südost Theater für Grundschulkinder
16:00KAOS-Kulturwerkstatt Kunst und Experimente
16:30KAOS-Kulturwerkstatt ,Kreativ-zu-zweit' (3-5 Jahre)
17:00Tanzstudio ,tendance' Projekt ,Jungssache' – Bewegung-Tanz-Akrobatik-Rhythmus für Jungs (5-10 Jahre)
17:00H.-Budde-Haus Musische Früherziehung ,Karibuni Watoto – Eine Reise durch Afrika' (6-8 Jahre)
20:00Anker Chorprobe des ,prima donna frauenmusik leipzig e.V.'

Kurse

9:30STZ Messemagistrale Frauenfitness
10:00STZ Messemagistrale Musik und Bewegung für Senioren
10:00Keramikwerkstatt ,andrea doria' Offene Werkstatt
12:00H.-Budde-Haus Nähkurs
15:30Kinder- und JugendKulturWerkstatt Südost Teeny-Fotokurs
15:30Anker Musikunterricht (Klavier, Keyboard, Akkordeon, Gitarre)
16:00KAOS-Kulturwerkstatt Theater Teens' (11-15 Jahre)
16:00Haus Steinstraße Medien- & Keramikwerkstatt
16:30H.-Budde-Haus Probe des Kinderchores (ab 6 Jahre)
17:30Haus Steinstraße Comiczeichnen
17:30Anker Töpferei ab 16, Amateur Radioclub
18:00H.-Budde-Haus Mal- & Grafikwerkstatt
18:00Halle 5 e. V. Hip Hop-Tanzkurs (12-18 Jahre)
18:00STZ Messemagistrale Yoga
18:00Kinder- und Jugendzentrum ,Die Insel' Hausaufgabenhilfe
18:00Villa Rosental Bauchtanz (Mittelstufe)
18:30Tanzstudio ,tendance' Jazzdance (Anfänger)
19:00FZT ,Paradise' Lößnig Keyboard, Moderner Tanz (ab 12 Jahre)
19:00Villa Rosental Standard/ Latein Tanzkurs (Anfänger)
19:30Halle 5 e. V. Lindy Hop/Swing
19:30Volksbühne, Grüner Salon Tanzkurs ,Salsa'
20:00Villa Rosental Standard/Latein Tanzkurs (Mittelstufe))