Wave-Gotik-Treffen (WGT 2015) Alle Konzerttermine

Wo, Was, Wann?

Bild: © Marina Kugelmann

Pfingsten in Leipzig. WGT 2015. Und die Stadt wird schwarz-bunt. Doch wo findet was statt und in welchen Locations lässt es sich am besten feiern? Die Antworten darauf findet ihr in unserer Übersicht.

Anzeige

Freitag, 22. Mai 2015

agra Gelände - Treffen-Park


17.00 Uhr    Einlass
18.00 Uhr    L'ame Immortelle (A)
19.45 Uhr    Blutengel (D)
21.30 Uhr    Deine Lakaien (D)
23.20 Uhr    Eisbrecher (D)

Altes Landratsamt

17.30 Uhr Einlass
18.00 Uhr Frigoris (D)
19.20 Uhr Falloch (GB)
20.50 Uhr Antimatter (GB)
22.30 Uhr Sólstafir (IS)

Felsenkeller

17.00 Uhr    Einlass
17.30 Uhr    Sweet Ermengarde (D)
18.40 Uhr    Postscriptum (N)
19.50 Uhr    Soror Dolorosa (F)
21.10 Uhr    Two Witches (FIN)
22.40 Uhr    Nosferatu (GB)

Volkspalast Kantine


18.00 Uhr    Einlass
19.35 Uhr    Mushroom's Patience (I)
21.55 Uhr    Death In Rome (D)

Volkspalast Kuppelhalle


18.00 Uhr    Einlass
18.30 Uhr    Morthound (S)
20.30 Uhr    Sophia (S)
23.00 Uhr    Kirlian Camera (I)

Kohlrabizirkus


17.00 Uhr    Einlass
17.30 Uhr    Rabbit At War (D)
18.40 Uhr    .com/kill (D)
19.50 Uhr    Steinkind (D)
21.20 Uhr    Accessory (D)
22.50 Uhr    Grendel (NL)

Moritzbastei


19.00 Uhr    Einlass
20.00 Uhr    Cacophoneuses (F)
21.00 Uhr    Hezzel (LV)
22.00 Uhr    Esa (GB)
23.10 Uhr    Phasenmensch (D)
00.00 Uhr    DJs

Schauspielhaus


18.00 Uhr    Einlass
18.30 Uhr    Jordan Reyne (NZ)
20.20 Uhr    Shield Patterns (GB)
21.50 Uhr    Lisa Cuthbert (IRL)

Samstag, 23.Mai 2015

agra Gelände - Treffen-Park


17.00 Uhr    Einlass
18.00 Uhr    Tommi Stumpff (D)
19.35 Uhr    Youth Code (USA)
21.00 Uhr    DAF (D)
22.50 Uhr    Front 242 (B)

Altes Landratsamt


16.30 Uhr    Einlass
17.00 Uhr    Roma Amor (I)
18.20 Uhr    Blood And Sun (USA)
19.40 Uhr    Majdanek Waltz (RUS)
21.10 Uhr    While Angels Watch (GB)
22.40 Uhr    Sol Invictus (GB)

Felsenkeller


17.00 Uhr    Einlass
17.30 Uhr    Laura Carbone (D)
18.40 Uhr    Spencer (CH)
19.50 Uhr    The Beauty Of Gemina (CH)
21.10 Uhr    Megaherz (D)
22.50 Uhr    Samsas Traum (D)

Kohlrabizirkus


17.00 Uhr    Einlass
17.30 Uhr    Stoneman (CH)
18.40 Uhr    Heldmaschine (D)
21.10 Uhr    Moonspell (P)
22.40 Uhr    Fields Of The Nephilim (GB)

Moritzbastei


19.00 Uhr    Einlass
20.00 Uhr    Dear Strange (D)
21.00 Uhr    Harmjoy (D/USA)
22.00 Uhr    Substaat (N)
23.10 Uhr    Ari Mason (USA)
00.00 Uhr    DJs

Schauspielhaus


15.00 Uhr    Einlass
15.30 Uhr    Dr. Mark Benecke (D)
18.00 Uhr    Luigi Rubino (I)
19.30 Uhr    Ashes You Leave (HR)
21.00 Uhr    Evi Vine (GB)
22.40 Uhr    Antimatter (GB)

Stadtbad


17.00 Uhr    Einlass
17.30 Uhr    The Present Moment (USA)
18.50 Uhr    Crash Course In Science (USA)
20.00 Uhr    Minuit Machine (F)
21.20 Uhr    Automelodi (CDN)
22.50 Uhr    Agent Side Grinder (S)

Täubchenthal


16.30 Uhr    Einlass
17.00 Uhr    Doppelgänger (RUS)
18.20 Uhr    Ghosts Of Dawn (D)
19.30 Uhr    Twisted Nerve (GB)
20.50 Uhr    Frank The Baptist (USA)
22.20 Uhr    The March Violets (GB)

Sonntag, 24.Mai 2015

agra Gelände - Treffen-Park


16.30 Uhr    Einlass
17.30 Uhr    Goethes Erben (D)
19.25 Uhr    Clan Of Xymox (NL)
20.50 Uhr    London After Midnight (USA)
22.50 Uhr    Mono Inc. (D)

Altes Landratsamt


16.30 Uhr    Einlass
17.00 Uhr    Hologram_ (F)
18.20 Uhr    Black Lung (AUS)
19.40 Uhr    Orphx (CDN)
21.10 Uhr    Mono No Aware (D)
22.40 Uhr    Monolith (B)

Felsenkeller


16.30 Uhr    Einlass
17.00 Uhr    Eisregen (D)
18.30 Uhr    Ashes You Leave (HR)
19.50 Uhr    Der Weg Einer Freiheit (D)
21.10 Uhr    Dark Funeral (S)
22.50 Uhr    God Seed (N)

Volkspalast Kantine


16.00 Uhr    Einlass
17.25 Uhr    Schonwald (I)
19.25 Uhr    Veil Of Light (CH)
21.25 Uhr    Tempers (USA)

Volkspalast Kuppelhalle


16.00 Uhr    Einlass
16.30 Uhr    Ash Code (I)
18.20 Uhr    Keluar (D/GB)
20.20 Uhr    King Dude (USA)

Kohlrabizirkus


16.30 Uhr    Einlass
17.00 Uhr    Client (UK)
18.30 Uhr    Empathy Test (GB)
19.50 Uhr    Beborn Beton (D)
21.10 Uhr    Vive La Fête (B)
22.40 Uhr    Kirlian Camera (I)

Moritzbastei


19.00 Uhr    Einlass
20.00 Uhr    Tehôm (HR)
21.00 Uhr    Gerechtigkeits Liga (GB)
22.00 Uhr    Sektion B (D)
23.10 Uhr    Last Dominion Lost (AUS)
00.00 Uhr    DJs

Schauspielhaus


15.00 Uhr    Einlass
15.30 Uhr    Dr. Mark Benecke (D)
18.00 Uhr    Jo Quail (GB)
19.30 Uhr    OWLS (I/GB)
21.00 Uhr    Ashram (I)
22.50 Uhr    Unto Ashes (USA)

Stadtbad


16.30 Uhr    Einlass
17.00 Uhr    Dupont (S)
18.20 Uhr    NZ (A)
19.30 Uhr    The Juggernauts (B)
21.00 Uhr    Jäger 90 (D)
22.40 Uhr    Klutae (DK)

Täubchenthal


17.00 Uhr    Einlass
17.30 Uhr    Unterschicht (D)
18.40 Uhr    Terrorfrequenz (D)
20.00 Uhr    XMH (NL)
21.20 Uhr    Modulate (GB)
22.40 Uhr    Centhron (D)

Montag, 25. Mai 2015

agra Gelände - Treffen-Park


17.00 Uhr    Einlass
18.00 Uhr    Terrolokaust (E)
19.30 Uhr    Nachtmahr (A)
21.20 Uhr    Fixmer/McCarthy (F/GB)
23.10 Uhr    Combichrist (N)

Altes Landratsamt


16.30 Uhr    Einlass
17.00 Uhr    Spiral 69 (I)
18.20 Uhr    The Essence (NL)
19.50 Uhr    Seasurfer (D)
21.10 Uhr    The Exploding Boy (S)
22.40 Uhr    Escape With Romeo (D)

Felsenkeller


17.00 Uhr    Einlass
17.30 Uhr    Otto Dix (RUS)
18.50 Uhr    Birdmachine (D)
20.00 Uhr    The Frozen Autumn (I)
21.20 Uhr    Soko Friedhof (D)
22.50 Uhr    Diorama (D)

Volkspalast Kantine


15.30 Uhr    Einlass
17.05 Uhr    Liebknecht (D)
19.15 Uhr    Distel (NL)
21.25 Uhr    Wrangler (GB)

Täubchenthal


16.30 Uhr    Einlaß
17.00 Uhr    Jamey Rottencorpse and The Rising Dead (D)
18.10 Uhr    Zombiesuckers (S)
19.30 Uhr    Rezurex (USA)
21.00 Uhr    The Other (D)
22.30 Uhr    Koffin Kats (USA)

Schauspielhaus


15.00 Uhr    Einlaß
15.30 Uhr    Dr. Mark Benecke (D)
18.00 Uhr    Sea+Air (D)
19.40 Uhr    Die Kammer (D)
21.30 Uhr    Qntal (D)

Moritzbastei


19.00 Uhr    Einlaß
20.00 Uhr    Tüsn (D)
21.00 Uhr    Lights Of Euphoria (D)
22.00 Uhr    The Saint Paul (D)
23.10 Uhr    Astari Nite (USA)
00.00 Uhr    DJs

Kohlrabizirkus


16.30 Uhr    Einlaß
17.00 Uhr    Dalriada (H)
18.20 Uhr    Arkona (RUS)
19.40 Uhr    Svartsot (DK)
21.10 Uhr    Skyforger (LV)
22.40 Uhr    Eluveitie (CH)

Volkspalast Kuppelhalle


15.30 Uhr    Einlaß
16.00 Uhr    Phase Fatale (USA)
18.00 Uhr    Snog (AUS)
20.10 Uhr    Blackhouse (USA)
22.30 Uhr    Clock DVA (GB)

von Sarah Patscheider

Zurück